Welpenkurs II/2022

  • 2. Welpenkurs in 2022

Auch in diesem Jahr fanden zwei Welpenkurse statt. Die hohe Nachfrage und die rege Teilnahme bestätigen uns in unserem Tun.

Übungsleiterinnen: Tanja Bladauski und Melanie Hoyer

Kontakt: 04267-633

An diesem Kurs können alle grundimmunisierten Welpen bis zum Zahnwechsel (nach ca. fünf Monaten) teilnehmen.

Folgende Bereiche werden abgedeckt:

  • Grundgehorsam
  • Umweltreiztoleranz
  • Sozialverträglichkeit
  • Teambildung
  • Ausbildungsvorbereitung

Wichtige Elemente sind die regelmäßigen freien Spielphasen, die spielerische Wassergewöhnung sowie ein Besuch im Landpark Lauenbrück.

Prüfungsergebnisse Brauchbarkeit Zusatzfächer nach HZP

Brauchbarkeit Zusatzfächer nach HZP am 22.10.2022, Gemarkung Scheeßel

  • Santos vom Suchhorn, KlM, gew. 16.05.2021
    Führer: Hans-Jürgen Lüchau
    Ergebnis: bestanden
  • Sepp vom Suchhorn, KlM, gew. 16.05.2021
    Führer: Marten Lüdemann
    Ergebnis: bestanden
  • Sisko vom Suchhorn, KlM, gew. 16.05.2021
    Führer: Uwe Möhrmann
    Ergebnis: bestanden
  • Eyk vom Reitbrock, DK, gew. 11.04.2021
    Führer: Rolf Puvogel
    Ergebnis: bestanden
  • Bailey vom Oderblick, KlM, gew. 18.05.2021
    Führerin: Anna Maria Raabe
    Ergebnis: bestanden
  • Erbse vom weißen Fels, DK, gew. 06.12.2020
    Führer: Jan-Lüder Behrens
    Ergebnis: bestanden
  • Göthe vom Ährenfeld, DK, gew. 19.01.2021
    Führer: Andreas Gölitzer
    Ergebnis: bestanden
  • Fraya vom Nordlicht, DK, gew. 26.07.2021
    Führerin: Kathrina Höchemer
    Ergebnis: bestanden
  • Atze vom Brandmoor, DD, gew. 08.06.2021
    Führer: Christian Lohmann
    Ergebnis: bestanden
  • Fiete vom Friesenmoor, KlM, gew. 23.05.2021
    Führer: Henning Meyer
    Ergebnis: bestanden

Eindrücke vom Prüfungstag:

Prüfungsergebnisse VGP

VGP am 15./16.10.2022, Gemarkung Scheeßel

  • Bailey vom Seeretzer Ellernberg, KlM, gew. 31.05.2020
    Führer: Andreas Jörs
    Ergebnis: 301 Pkt, I./ÜF
  • Don vom Isenseer Kajedeich, DK, gew. 08.04.2021
    Führer: Georg-Friedrich Thimm
    Ergebnis: 316 Pkt, II./ÜF
  • Marie vom Vossberg, KlM, gew. 02.05.2020
    Führerin: Sabine Schremmer
    Ergebnis: 315 Pkt, II./ÜF
  • Jimmy von der Rehbrügge, KlM, gew. 10.05.2020
    Führer: Andreas Scheltner
    Ergebnis: 310 Pkt, II./ÜF
  • Rieke II aus der Wolfskammer, KlM, gew. 03.01.2020
    Führerin: Bärbel Staab
    Ergebnis: 290 Pkt, II./ÜF
  • Nala vom Fuchsberg, Weim, gew. 08.05.2020
    Führerin: Cornelia Röhrs
    Ergebnis: 271 Pkt, III./ÜF
  • Arko vom Oderblick, KlM, gew. 10.02.2020
    Führer: Tobias Dräger
    Ergebnis: 258 Pkt, III./ÜF

Eindrücke vom Prüfungstag:

Prüfungsergebnisse HZP

HZP am 24.09.2022 bei Scheeßel

  • Bailey vom Oderblick, KlM, gew. 18.05.2021
    Führerin: Anna Maria Rabe
    Ergebnis: 180 Punkte
  • Fiete vom Friesenmoor, KlM, gew. 23.05.2021
    Führer: Henning Meyer
    Ergebnis: 180 Punkte
  • Sisko vom Suchhorn, KlM, gew. 16.05.2021
    Führer:  Uwe Möhrmann
    Ergebnis: 176 Punkte
  • Fraya vom Nordlicht, DK, gew. 29.07.2021
    Führer:  Katharina Höchemer
    Ergebnis: 175 Punkte
  • Göthe vom Ährenfeld, DK, gew. 19.01.2021
    Führer:  Andreas Gölitzer
    Ergebnis: 175 Punkte
  • Atze vom Brandmoor, DD, gew. 08.06.2021
    Führer:  Christian Lohmann
    Ergebnis: 171 Punkte
  • Bjarki vom Wilhelmsgrund, KlM, gew. 21.02.2021
    Führer:  Kai Heitmann
    Ergebnis: 168 Punkte
  • Akira vom Karrenbach, DK, gew. 19.01.2021
    Führer:  Dennis Preißler
    Ergebnis: 167 Punkte
Eindrücke vom Prüfungstag:

Prüfungsergebnisse VFsP

VFsP (20 Stunden) am 04.09.2022 bei Scheeßel

  • Miko II vom Huntetal, DL, gew. 01.04.2019
    Führer:  Julian Motzkau
    Ergebnis: Fs I/
  • Alberich zum wilden Dachs, LabRe, gew. 23.03.2019
    Führerin:  Kathleen Hohendahl
    Ergebnis: Fs I/
  • Jacky II vom Thelehaus, DW, gew. 15.04.2018
    Führerin:  Svantje Jörs
    Ergebnis: Fs I/
  • Kosmo vom Sauwerder, DK, gew. 28.01.2019
    Führer:  Klaus-Heinrich Schlichting
    Ergebnis: Fs III/
  • Baronesse von der Hardtburg, DB, gew. 12.01.2020
    Führer:  Kai Hartmann
    Ergebnis: Fs III/
Eindrücke vom Prüfungstag:

Prüfungsergebnisse VJP

VJP am 09.04.2022, Gemarkung Scheeßel

  • Eiko vom schwarzen Ritter, 18.06.2021, DD
    Führerin: Jutta Rechten
    Ergebnis: 72 Pkt
  • Bjarki vom Wilhelmsgrund, 21.02.2021, KlM
    Führer: Kai Heitmann
    Ergebnis: 70 Pkt
  • Bailey vom Oderblick, 18.05.2021, KlM
    Führerin: Anna Maria Raabe
    Ergebnis: 70 Pkt
  • Sepp vom Suchhorn, 16.05.2021, KlM
    Führer: Marten Lüdemann
    Ergebnis: 70 Pkt
  • Sisko vom Suchhorn, 16.05.2021, KlM
    Führer: Uwe Möhrmann
    Ergebnis: 70 Pkt
  • Atze vom Brandmoor, 08.06.2021, DD
    Führer: Christian Lohmann
    Ergebnis: 68 Pkt
  • Santos vom Suchhorn, 16.05.2021, KlM
    Führer: Hans-Jürgen Lüchow
    Ergebnis: 65 Pkt
  • Skotti vom Suchhorn, 16.05.2021, KlM
    Führer: Fred Badenhop
    Ergebnis: 61 Pkt
  • Fraya vom Nordlicht, 09.04.2021, DK
    Führer: Kathrina Höchemer
    Ergebnis: 54 Pkt
  • Göcke vom Rhinluch, 11.07.2020, DSt
    Führer: Oliver Bergholz
    Ergebnis: 45 Pkt
  • Jevana vom Grahl, 25.05.2021, KlM
    Führer: Matthes Gerkens
    Ergebnis: 30 Pkt
  • Fiete vom Friesenmoor, 23.05.2021, KlM
    Führer: Henning Meyer
    Ergebnis: 30 Pkt

Eindrücke vom Prüfungstag:

Welpenkurs I/2022

  • Start des 1. Welpenkurses in 2022

Übungsleiterinnen: Tanja Bladauski und Melanie Hoyer

Kontakt: 04267-633

An diesem Kurs können alle grundimmunisierten Welpen bis zum Zahnwechsel (nach ca. fünf Monaten) teilnehmen.

Folgende Bereiche werden abgedeckt:

  • Grundgehorsam
  • Umweltreiztoleranz
  • Sozialverträglichkeit
  • Teambildung
  • Ausbildungsvorbereitung

Wichtige Elemente sind die regelmäßigen freien Spielphasen, die spielerische Wassergewöhnung sowie ein Besuch im Landpark Lauenbrück.